ГБДОУ Детский сад №38

Красногвардейского района

Безопасность Дорожного Движения

Паспот дорожной безопасности образовательного учреждения

Памятки для родителей "Безопасное лето!"

"Воспитываем грамотного пешехода"- посмотреть

"Правила поведения на воде" - посмотреть

"Безопасность ребенка дома" - посмотреть

"Что нужно знать от насекомых" - посмотреть

ПАМЯТКА о пожарной безопасности в майские праздники

Электричество – детям не игрушка!

Каждый взрослый знает, сколько явных и скрытых опасностей поджидает детей на улице, дома, да и в любом другом месте. К сожалению, мы не можем постоянно находиться рядом с нашими детьми, поэтому необходимо научить их элементарным правилам безопасности.

Чтобы избежать беды, надо постоянно повторять ребёнку некоторые правила. Они должны звучать чётко, не следует употреблять «трудные» слова, которыми говорим мы, взрослые. Ребёнку достаточно одного слово «ток», сказанное правильным тоном. И не стоит говорить о том, «что если ты себя будешь хорошо вести, я разрешу тебе самому включить…», например, миксер, пылесос или что-то другое.

Вот самые распространённые ситуации на наших улицах:

Если Вы, гуляя с ребёнком, заметили висячие провода, непременно обратите внимание ребёнка на этот факт, сказав:

- Ни в коем случае нельзя приближаться (не следует говорить, что провода можно ещё и в руки взять) к оборванным висячим или лежачим проводам, так как током может ударить и на расстоянии;

- Нельзя подходить и трогать столбы уличного освещения, так как там может быть незакрытое окошко с проводами под током;

- Ни в коем случае нельзя трогать железные ящики на улице (до которых можно дотянуться), потому что в них находятся провода под током.

Если горит электроприбор:

- Позвоните в пожарную охрану по телефону «01», «101», «112».

- Обесточьте электроприбор или квартиру целиком.

- Только после отключения электроэнергии, набросьте плотное покрывало.

- При горении компьютеров, телевизоров, других бытовых электроприборов происходит выделение ядовитых продуктов горения!

- Нельзя включенные электроприборы заливать водой.

Электричество – великое благо для человека,

но оно не прощает небрежного к себе отношения!

Берегите жизнь и здоровье ваших детей!

ОНДПР Красногвардейского района

Фейерверки – детям не игрушки!

Фейерверки и салюты – неизменные атрибуты новогодних праздников. Безусловно, взрослые и дети знают, как опасны подобные развлечения. Но соблюдая несколько несложных правил, Вы сможете свести риск в данном случае к минимуму.

Пиротехническое изделие - это устройство, предназначенное для получения требуемого эффекта с помощью горения определенного состава.

Из самого определения понятно, что пиротехнические изделия - вовсе не игрушка. Там, где имеют место горение и взрыв, дети не должны быть и близко.

Пиротехнические изделия пожароопасны и взрывоопасны. Продукты их сгорания могут оказывать вредное воздействие на людей и окружающую среду. При производстве пиротехнических изделий установлены строгие условия хранения, транспортирования и сроки годности.

Продавать данную продукцию можно взрослым, а также подросткам в соответствии с возрастными ограничениями, указанными на упаковке (с 14 лет, а некоторые изделия с 16 и с 18 лет).

Какие требования безопасности следует соблюдать при обращении с пиротехникой?

Использовать пиротехнику следует строго в соответствии с требованиями инструкции завода-изготовителя. При применении пиротехнические изделия низкого качества и неумелом обращении с ними или использовании не по назначению, фейерверки могут стать причиной серьезных травм и ожогов, а также пожаров.

Существуют определенные правила, соблюдая которые при проведении праздничных мероприятий, можно обезопасить себя и окружающих.

Нельзя использовать пиротехнику с дефектами - нарушением целостности упаковки, имеющие вмятины и т.д. Не следует носить фейерверки в карманах, бросать их в костер, разбирать и подвергать каким бы то ни было механическим воздействиям. Хранить пиротехнические изделия нужно вдали от открытого огня и нагревательных приборов и, конечно, в месте, недоступном для детей. Во время поджигания фитиля над изделием нельзя наклоняться, а также приближаться к нему в течение 5 минут после прекращения действия фейерверка. Несработавшее устройство поджигать повторно строго запрещается.

Нельзя запускать сложные и с большим радиусом опасности фейерверки вблизи построек, жилых домов, проводов и при сильном ветре. Это правило установлено для того, чтобы исключить попадание зажженного пиротехнического изделия на балконы.

Уважаемые родители, не будьте беспечными! Не давайте маленьким детям в руки никаких пиротехнических изделий! Постарайтесь в дни Новогодних каникул не оставлять детей без присмотра!

ОНДПР Красногвардейского района УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

Выход на лед запрещен!

Пожарная безопасность!

Дата последнего обновления страницы 10.07.2018