Социокультурный проект "Азбука в России"

Социокультурный проект "Азбука в России"

Представляем Вашему вниманию опыт нашего образовательного учреждения по реализации

проекта "Азбука в России"

Для того чтобы  комплексно организовать условия для реализации проекта в нашем детском саду, творческой группой педагогов был разработан  свой подпроект «Мы живем в России».  В этом проекте мы постарались учесть индивидуальные особенности группы, в которой реализовывался проект: национальность детей посещающих группу, имеющиеся знания детей о рассовых, национальных и культурных особенностях людей, уровень владения русской речью детей-билингвов.

Участниками проекта стали воспитанники подготовительной группы, педагоги и родители, а также социальные партнеры из Дагестанского детского сада «Улыбка».

Дети, посещающие группу, в основном принадлежат к русской национальности, а также есть армяне и лезгины. Одина из воспитателей работающий в группе также по национальности лезгинка – это стало решающим аргументом в выборе национальности «Лезгины» и буквы «ЭЛ» для участия в проекте «Азбука в России».

В ходе проектирования работы по реализации проекта мы постарались продумать и запланировать мероприятия для всех участников проекта.

Для повышения коммуникативной компетенции педагогов была проведена консультация «Два языка – две культуры – один мир» где педагоги познакомились с особенностями речевого развития детей-билингвов.

Работа с семьями дошкольников строилась в двух направлениях, это работа педагогов с родителями, для родителей оформили информационный стенд по теме проекта, учителем-логопедом был проведен семинар-практикум для родителей детей- билингвов «Особенности развития речи двуязычных детей. Создание речевой среды в домашних условиях».

Второе направление работы это вовлечение родителей в воспитательно-образовательный процесс. Для совершенствования владения русской речью детей-билингвов и их родителей совместно с учителем-логопедом в группе был проведен цикл занятий по развитию речи.

Вместе с мамой воспитанница группы  подготовила мастер-класс по приготовлению национального лезгинского блюда Хинкал.

В ходе работы по реализации проекта у нас появились друзья из детского сада «Улыбка» который находится в Дагестане. Через видио-послания они познакомили детей нашей группы со своими национальными танцами, песнями, стихами. А мы в свою очередь рассказали о нашей жизни и наших традициях.

Решение задач проекта строилось через организацию различной деятельности детей и организацию развивающей предметно-пространственной среды в группе.

В ходе реализации проекта в группе появились тематические уголки «Моя Россия», «Наш город Санкт-Петербург», «Национальные костюмы». Библиотека группы пополнилась книгами народных армянских, лезгинских сказок. Появилась картотека лезгинских народных игр.

Все вместе: педагоги, дети, родители создали альбом «Мой Дагестан», который стал результатом исследования того, какие есть традиции на родине лезгинов.

Тематические беседы, просмотр познавательных презентаций, чтение художественной литературы, организация выставок детского творчества, драматизация лезгинской народной сказки «Охотник и соловей», подготовка и выступление на фестивале «Шире круг» с танцем лезгинка, а также участие в празднике Дружбы - все эти мероприятия помогли детям осознать, что каждый народ обладает своим языком, культурой, обычаями, которые нужно знать и уважать.

Для путешествия по Армении воспитатели нашей группы также использовали материалы разработанные участниками проекта представляющих эту национальность. За что им  мы выражаем большую благодарность.

Наш проект – это продукт сотворчества воспитателей, детей, родителей.

Реализация проекта дала возможность педагогическому коллективу комплексно решать образовательные и воспитательные задачи в формировании патриотических, нравственных качеств, развивая ребенка в целом:  интеллектуально, морально, духовно. Возможность плодотворного сотрудничества с родителями.

А также способствовало социальному, интеллектуальному и творческому саморазвитию всех участников проекта.

Друзья из Дагестанского детского сада "Улыбка"

Альбом "Мой Дагестан"

Выступление на конкурсе "Шире круг"

Дата последнего обновления страницы 10.03.2021